Vélo électrique 28 pouces 7 vitesses 36V - Pulse
Le vélo électrique 7 vitesses Pulse de MBM dispose de roues 28 pouces, d’un moteur Bafang et d’une batterie Phylion avec une autonomie maximale de 110 km pour une vitesse de pointe de 25 km/h. Il est proposé en 3 coloris pour s'accorder à vos goûts.
Le vélo électrique Pulse de MBM dispose d’un cadre en aluminium 6061 hydroformé de 46 cm de hauteur pour un poids de 27 kg. Il comprend des roues de 28 pouces avec des jantes doubles paroi Malvestiti ainsi que des pneus de 700 x 2.0 par Vee Tire Co. Speedster. Il est proposé en 3 coloris au choix dans le menu déroulant (la disponibilité peut varier au cours de la saison) : crème, noir ou bleu ciel.
Une transmission fluide et fiable pour la ville
Le vélo de ville mobilise des freins V-brakes Promax et est équipé de poignées de la même marque. Afin de faire tous ses déplacements urbains avec facilité, il comprend un plateau avant de 42 dents et une cassette arrière 14-34 dents qui permettent d’évoluer avec 7 vitesses Shimano Acera.
Un moteur Bafang performant et une grande autonomie
Le vélo électrique dispose d’un moteur brushless sur roue arrière Bafang H300 de 250 W délivrant un couple de 30 Nm. Sa batterie 36 V / 13,4 Ah de type Phylion Wall-ES-P délivre 481 Wh et offre une autonomie de 110 km en mode éco. Le vélo bénéficie d’une aide au démarrage de 6 km/h et peut aller jusqu’à une vitesse de 25 km/h. Il dispose de 5 modes d’utilisation avec un affichage Digital II LCD.
Confort, sécurité et équipements pratiques
Ce vélo femme dispose d’un éclairage avant Spanninga Illico, d’un éclairage arrière à LED et de pneus réfléchissants pour rester parfaitement visible. Il comprend une fourche à suspension Zoom CH 141 AMS et une Selle Bassano Pulse pour le confort de route. Il est livré avec un porte-bagage avant et arrière pour transporter une sacoche ou de petite courses.
Attention :
Il est obligatoire de faire identifier votre vélo dès sa réception par un numéro Bicycode® et de l’enregistrer dans le fichier national. Cette prestation est réalisée par un professionnel : sur présentation de la facture nous nous engageons à vous rembourser un forfait de 15 € TTC maximum.
Avant la première utilisation, il faudra faire vérifier le vélo par un vélociste afin de valider les clauses de garantie. Nous remboursons sur présentation de la facture un forfait allant jusqu’à 40 € TTC.
Informations Vélo électrique 28 pouces 7 vitesses 36V - Pulse
| Code produit | EMBMPUL28DKBL. |
|---|
Caracteristiques Vélo électrique 28 pouces 7 vitesses 36V - Pulse
| Poids | 27 kg |
|---|---|
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
| Pour qui | Adulte |
| Type de cadre | Aluminium |
| Type de frein | Frein V-brake |
| Vitesse | 7 |
| Couple moteur | 30 nm |
| Autonomie moyenne | Plus de 100 km |
| Batterie | Phylion 36 V / 13,4 Ah |
Dimensions Vélo électrique 28 pouces 7 vitesses 36V - Pulse
| Taille de roue | 28" |
|---|
Logistique Vélo électrique 28 pouces 7 vitesses 36V - Pulse
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Conditionnement | Carton |
| Type de livraison | Messagerie |