Toile rétractable pour pergola 2 x 5 m en PEHD + fixations
Offrez un système d’ombrage à votre pergola avec cette toile rétractable Shadow Comfort de 2 x 5 m. Sa toile en PEHD de 250 gr/m² permet de réduire fortement l’ensoleillement tout en conservant une bonne luminosité. Le système coulissant sur câbles avec poulies offre une manipulation simple au quotidien. Adapté aux pergolas en bois comme en aluminium, le store coulissant est fourni avec tout le nécessaire pour une installation rapide.
Attention : Pergola non incluse !
- Livraison avant le 19/04/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Agrémentez votre pergola d'une toile rétractable de 2 x 5 m signée Shadow Comfort. Conçue pour s’adapter à la plupart des pergolas en bois ou en aluminium, elle permet de moduler facilement l’ombre selon vos besoins, tout au long de la journée.
Toile coulissante pour pergola en PEHD
Ce store rétractable pour toiture de pergola en PEHD de 250 gr/m² (polyéthylène haute densité) offre une grande résistance face aux agressions extérieures. Il filtre efficacement les rayons du soleil tout en laissant circuler l’air, évitant ainsi l’effet de chaleur étouffante sous la toile. Disponible en coloris Arctic White, Sahara Sand et Deep Grey, elle offre un excellent pouvoir d’ombrage, allant jusqu’à 93 % pour une protection optimale.
Taux d’ombrage de la toile rétractable
- Arctic White : 81%
- Sahara Sand : 86%
- Deep Grey : 93%
Un store rétractable facile à installer
Le système coulissant sur deux câbles en acier assure une parfaite tenue et une manipulation fluide du store rétractable. Grâce aux poulies, l’ouverture et la fermeture se font simplement, vous permettant d’ajuster rapidement la zone d’ombre selon l’exposition. Pensée pour une installation sans contrainte, la toile coulissante est livrée avec un kit complet comprenant tous les éléments nécessaires : câbles, tendeurs, poulies, corde, visserie et tubes pour les ourlets.
Informations Toile rétractable pour pergola 2 x 5 m en PEHD + fixations
| Code produit | WS2802050-G |
|---|
Caracteristiques Toile rétractable pour pergola 2 x 5 m en PEHD + fixations
| Matière | PEHD 250 gr/m² |
|---|---|
| Poids | 10,6 kg |
| Grammage du tissu | 250 gr/m² |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
Dimensions Toile rétractable pour pergola 2 x 5 m en PEHD + fixations
| Longueur | 5,00 m |
|---|---|
| Largeur | 2,00 m |
| Surface Extérieure | 10 m² |
Logistique Toile rétractable pour pergola 2 x 5 m en PEHD + fixations
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |