Toile rétractable pour pergola 2 x 4 m en PEHD + fixations
Cette toile rétractable pour pergola de 2 x 4 m permet de créer une zone d’ombre confortable et modulable. Sa toile en PEHD de 250 gr/m², résistante et respirante, offre un excellent pouvoir d’ombrage (jusqu’à 89 %). Compatible avec les pergolas en bois ou en aluminium, le store coulissant se manipule facilement grâce à son système de poulies sur des câbles en acier.
Attention : Pergola non incluse !
- Livraison avant le 19/04/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Optimisez le confort de votre pergola avec cette toile rétractable de 2 x 4 m signée Shadow Comfort. Conçu pour moduler l’ombre selon vos envies, le store de toiture permet de créer un espace agréable et protégé du soleil, tout en conservant une bonne circulation de l’air. Pratique, ce store coulisse sur deux câbles en acier et vous pourrez gérer l’ouverture et la fermeture de la toile grâce au système de poulies.
Le store rétractable est fourni avec un kit de montage complet pour une installation rapide :
- Câbles en acier
- Tendeurs
- Poulies
- Corde
- Visserie
- Tubes pour les ourlets
Une toile technique résistante et compatible avec toutes les pergolas
Cette toile rétractable pour pergola est fabriquée en PEHD (polyéthylène haute densité) de 250 gr/m², un matériau reconnu pour sa robustesse face aux conditions extérieures. Il filtre efficacement les rayons du soleil tout en évitant l’accumulation de chaleur sous la toile. Vous pourrez choisir parmi 3 teintes élégantes : Arctic White (FO 81%), Sahara Sand (FO 86%), Cool Grey (FO 89%).
FO = Facteur d’ombrage. Son excellent pouvoir d’ombrage garantit une protection solaire performante tout au long de la journée.
Polyvalent, ce store accordéon de 2 x 4 m peut être installé sur la majorité des pergolas, qu’elles soient en bois ou en aluminium. Il constitue une solution simple et efficace pour améliorer le confort de votre structure sans installation complexe.
Informations Toile rétractable pour pergola 2 x 4 m en PEHD + fixations
| Code produit | WS2802040-A |
|---|
Caracteristiques Toile rétractable pour pergola 2 x 4 m en PEHD + fixations
| Matière | PEHD 250 gr/m² |
|---|---|
| Poids | 8,78 kg |
| Grammage du tissu | 250 gr/m² |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
Dimensions Toile rétractable pour pergola 2 x 4 m en PEHD + fixations
| Longueur | 4,00 m |
|---|---|
| Largeur | 2,00 m |
| Surface Extérieure | 8 m² |
Logistique Toile rétractable pour pergola 2 x 4 m en PEHD + fixations
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |