Toile rétractable pour pergola 2,90 x 4 m en PEHD + fixations
Cette toile rétractable de 2,90 m x 4,00 m s’installe sur n’importe quelle pergola en aluminium ou en bois pour créer une zone d’ombre. Fabriquée en PEHD de 250 gr/m², elle profite d’une grande résistance aux agressions extérieures. Vous pourrez choisir parmi 3 coloris. Le système coulissant sur câbles et poulies et inclus, ainsi que tous les accessoires nécessaires à l’installation.
Attention : Pergola non incluse !
- Livraison avant le 19/04/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Pensé pour améliorer le confort sous votre pergola, ce toile rétractable Shadow Comfort permet de moduler facilement l’ombre selon la position du soleil. Le store coulissant pour toiture mesure 2,90 m de largeur pour 4,00 m de longueur et peut être installé sur toutes les pergolas en bois ou en aluminium respectant ces dimensions, grâce au kit d’installation fourni.
Une toile rétractable robuste adaptée aux conditions extérieures
Confectionné en PEHD de 250 gr/m², ce store rétractable offre une excellente résistance face aux agressions extérieures. Vous pourrez choisir parmi 3 coloris, proposant un facteur d’ombrage (FO) différent en fonction de la couleur.
- Arctic White (FO 81%)
- Sahara Sand (FO 86%)
- Cool Grey (FO 89%)
Le niveau de filtration solaire élevé permet de conserver une ambiance lumineuse tout en réduisant la chaleur sous la pergola.
Un kit d’installation complet inclus avec la toile rétractable pour pergola
Ce store de toiture coulisse sur trois câbles en acier, offrant un meilleur maintien de la toile et une répartition homogène de la tension. Le mécanisme à poulies assure un déplacement fluide et précis, pour ajuster rapidement l’ouverture du store. Ce kit constitue une solution simple pour équiper une pergola sans travaux lourds. Le store rétractable est fourni avec tous les éléments nécessaires à son installation : 3 câbles en acier, tendeurs, poulies, corde, visserie et tubes pour les ourlets.
Informations Toile rétractable pour pergola 2,90 x 4 m en PEHD + fixations
| Code produit | WS2802940-A |
|---|
Caracteristiques Toile rétractable pour pergola 2,90 x 4 m en PEHD + fixations
| Matière | PEHD 250 gr/m² |
|---|---|
| Poids | 12,04 kg |
| Grammage du tissu | 250 gr/m² |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
Dimensions Toile rétractable pour pergola 2,90 x 4 m en PEHD + fixations
| Longueur | 4,00 m |
|---|---|
| Largeur | 2,90 m |
| Surface Extérieure | 11,6 m² |
Logistique Toile rétractable pour pergola 2,90 x 4 m en PEHD + fixations
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |