Pergola en Aluminium et Polycarbonate Compact Edition 18 m²
- Livraison avant le 31/05/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
La pergola Compact Edition de chez Gardendreams, ici dans sa version de 18,12 m², est idéale pour aménager une terrasse. Elle mesure 6,04 m de long sur 3 m de profondeur, pour 2,51 m de haut, et est fabriquée dans des matériaux robustes et qui n’exigent aucun entretien. Elle s’est également vue dotée d’une finition anthracite (RAL 7016) moderne et élégante lui permettant de s’intégrer facilement dans n’importe quel type d’extérieur.
Cette pergola adossée dispose d’une structure en aluminium, un matériau insensible à la corrosion, qui compte trois poteaux de 11 x 9,5 cm de section. Ces derniers soutiennent une couverture en polycarbonate transparent de 10 mm d’épaisseur. Traitées anti-UV, ces plaques de polycarbonate alvéolaire ne jauniront pas et, grâce à leur effet marbré, assureront une parfaite transmission de la lumière naturelle.
Livrée en kit, cette pergola murale devra être montée par vos soins (deux personnes suffisent). Pour un assemblage et une installation plus faciles et plus rapides, toutes les pièces sont pré-percées, certains éléments sont préassemblés et les poteaux se sont vus directement équipés de platines de fixation pour l’ancrage de la pergola au sol. Notez enfin la présence d’une gouttière et d’un système d’écoulement des eaux pluviales (42 mm de diamètre) intégré à l'un des poteaux, pour une évacuation efficace de l’eau en cas d’averse.
Cette pergola est garantie 5 ans.
Informations Pergola en Aluminium et Polycarbonate Compact Edition 18 m²
| Code produit | CL6030.609 |
|---|
Caracteristiques Pergola en Aluminium et Polycarbonate Compact Edition 18 m²
| Matière | Aluminium et polycarbonate |
|---|---|
| Origine | Allemagne |
| Nom Fabricant | Pergola en Aluminium et Polycarbonate Compact Edition 18 m² |
| Type Poteaux | 11 x 9,5 cm |
| Garantie | 5 ans |
| Configuration structure | Adossée |
Dimensions Pergola en Aluminium et Polycarbonate Compact Edition 18 m²
| Longueur | 6,04 m |
|---|---|
| Largeur | 3 m |
| Hauteur | 2,51 m |
| Surface Extérieure | 18,12 m² |
Logistique Pergola en Aluminium et Polycarbonate Compact Edition 18 m²
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 8 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |