Pergola Bioclimatique Lames Orientables en Aluminium Tramonto 12 m²
Cette pergola bioclimatique est équipée d’une solide structure et d’une couverture composée de 66 lames orientables, le tout fabriqué en aluminium. Elle couvre une surface de 12,4 m² et revêt une délicate finition gris anthracite (peinture époxy). Livrée en kit, à monter soi-même.
La pergola bioclimatique Tramonto de chez DCB Garden affiche des dimensions de 3,10 x 4 m, couvrant ainsi une surface de 12,4 m². Sa couverture, haute de 2,74 m à son point le plus élevé, est composée de 66 lames orientables entre 0 et 100° mesurant 194 x 10 x 0,15 cm. Deux manivelles indépendantes permettent d’orienter les lames afin de laisser passer plus ou moins de lumière tout en facilitant le contrôle de la température sous la tonnelle.
Ces lames, comme la structure de la pergola, sont conçues en aluminium traité époxy. L’aluminium est un alliage robuste naturellement résistant à la corrosion, et ce traitement vient renforcer ces caractéristiques en plus de conférer à l’ensemble un look moderne et élégant, dans des teintes gris anthracite. Cette pergola s’intègrera donc aisément dans des extérieurs aux styles aussi divers que variés.
Idéal pour vous protéger du soleil les jours de forte chaleur, cet abri de terrasse se montrera également résistant face aux intempéries. Des gouttières intégrées se chargeront d’ailleurs d’évacuer efficacement les eaux pluviales. Côté structure, cette tonnelle en aluminium s’est vue dotée de quatre poteaux de 8 x 8 cm assurant la bonne stabilité de l’ensemble. Des platines de fixation, ainsi que toute la visserie nécessaire (visserie en inox), sont incluses.
Cette pergola est garantie 2 ans.
Informations Pergola Bioclimatique Lames Orientables en Aluminium Tramonto 12 m²
| Code produit | TRAMONTO-4X3-N |
|---|
Caracteristiques Pergola Bioclimatique Lames Orientables en Aluminium Tramonto 12 m²
| Matière | Aluminium et inox |
|---|---|
| Nom Fabricant | Pergola Bioclimatique Lames Orientables en Aluminium Tramonto 12 m² |
| Poids | 144 kg |
| Type Poteaux | 8 x 8 cm |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
| Configuration structure | Autoportante |
Dimensions Pergola Bioclimatique Lames Orientables en Aluminium Tramonto 12 m²
| Longueur | 4 m |
|---|---|
| Largeur | 3,10 m |
| Hauteur | 2,20/2,74 m |
| Surface Extérieure | 12,4 m² |
Logistique Pergola Bioclimatique Lames Orientables en Aluminium Tramonto 12 m²
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 3 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |