Pergola aluminium et polycarbonate adossée Olympia Palram - Canopia gris anthracite
La pergola Olympia est en aluminium gris anthracite et dispose d'un toit en polycarbonate de 16 mm d'épaisseur. Elle mesure 295 cm de profondeur et elle est disponible dans de nombreuses longueurs, pour s'adapter à vos besoins.
Promo
- Livraison avant le 29/04/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
La pergola en aluminium Olympia de chez Palram-Canopia dispose d’un toit en polycarbonate de 16 mm d’épaisseur. La pergola mesure 295 cm de profondeur et sa hauteur est réglable, côté mur, entre 260 et 305 cm, afin de s'adapter au mieux à la configuration de votre maison.
La pergola en alu est disponible en 8 longueurs :
- 307 cm : soit une surface de 9,06 m²
- 425 cm : soit une surface de 12,54 m²
- 546 cm : soit une surface de 16,11 m²
- 619 cm : soit une surface de 18,26 m²
- 739 cm : soit une surface de 21,80 m²
- 860 cm : soit une surface de 25,37 m²
- 924 cm : soit une surface de 27,26 m²
- 980 cm : soit une surface de 28,91 m²
La tonnelle dispose de poteaux en aluminium de 8 x 8 cm de section pour une hauteur de 210 cm avec platines de fixation au sol. Le nombre de poteaux varie en fonction de la dimension de l'abri que vous aurez choisi, entre 2 et 6 poteaux. Certains modèles sont livrés avec des poteaux optionnels, que vous pouvez décider d'installer ou non. Par exemple : le modèle 3 x 9,80 m est livré avec 6 pieds mais vous pouvez décider de n'en installer que 5.
La pergola peut résister à des vents de 120 km/h et supporter une charge de neige de 170 kg/m². Elle dispose de gouttières intégrées de 50 mm de diamètre permettant l’écoulement des eaux de pluie.
La pergola est réglable à plusieurs niveaux : Au niveau du mur, vous pourrez l’installer à une hauteur allant de 260 à 305 cm. Au niveau des poteaux, lorsque vous êtes face à la pergola, vous pourrez les placer entre 5 et 54 cm du bord du toit. Vous pourrez également ajuster les poteaux entre 226 et 286 cm par rapport au mur. L'aluminium est peint en gris anthracite RAL 7016.
Le polycarbonate est extrêmement résistant. Il filtre les UV afin de vous en protéger mais il est également lui-même protégé contre les UV. Ainsi il ne jaunit pas et ne devient pas cassant. Il offre une transmission lumineuse de 61 %
La garantie est de 10 ans.
La pergola est également disponible en version blanche : Pergola Olympia blanche de Palram-Canopia
Informations Pergola aluminium et polycarbonate adossée Olympia Palram - Canopia gris anthracite
| Code produit | 704215 |
|---|
Caracteristiques Pergola aluminium et polycarbonate adossée Olympia Palram - Canopia gris anthracite
| Matière | Aluminium et Polycarbonate |
|---|---|
| Type Poteaux | 8 x 8 cm |
| Détails toile | Polycarbonate 16 mm |
| Garantie | 10 ans |
| Configuration structure | Adossée |
Dimensions Pergola aluminium et polycarbonate adossée Olympia Palram - Canopia gris anthracite
| Longueur | 295 cm |
|---|---|
| Largeur | 307 cm à 980 cm |
| Hauteur | 260 à 305 cm |
| Hauteur gouttière | 210 cm |
| Surface Extérieure | 9,06 m² à 28,91 m² |
Logistique Pergola aluminium et polycarbonate adossée Olympia Palram - Canopia gris anthracite
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 4 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |