Panier de basket extérieur en acier galvanisé – 2,60 m
Ce panier de basket est idéal pour une utilisation intensive, dans une cour d'école ou pour équiper un terrain multi-sports, par exemple. Il est fabriqué en acier galvanisé, dispose d'un panneau robuste en contreplaqué et fibre de verre et pourra être scellé dans le sol ou fixé sur platine, au choix. Filet inclus.
- Livraison avant le 27/05/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Ce panier de basket extérieur de chez Sodex Sport profite d'une conception robuste qui le rend idéal pour une utilisation intensive. Sa structure est fabriquée en acier galvanisé à chaud, ce qui lui confère une grande résistance face aux intempéries et à la corrosion, et elle est constituée de deux parties, pour une installation plus facile du panier.
Le panneau de ce panier de basket est pour sa part conçu en contreplaqué recouvert de fibre de verre. Sa finition a été pensée pour empêcher l'eau de s'infiltrer, pour une durabilité maximale. Le cercle du panier mesure 45 cm de diamètre et bénéficie d'une conception robuste en acier massif plastifié. Il dispose de 12 crochets en acier galvanisé renforcé permettant d'accrocher le filet en polypropylène blanc également fourni.
Ce panier de basket est à sceller dans le sol (fourreaux non inclus) ou à fixer sur platine, à sélectionner dans le menu des options. Il est conforme à la norme NF EN 1270 et mesure 2,60 m de haut.
Informations Panier de basket extérieur en acier galvanisé – 2,60 m
| Code produit | S14010GC |
|---|
Caracteristiques Panier de basket extérieur en acier galvanisé – 2,60 m
| Poids | 73 kg |
|---|---|
| Garantie | 2 ans |
| Pour qui | Pour Tous |
| Niveau | Tous niveaux |
| Type d'arceau | Classique |
Dimensions Panier de basket extérieur en acier galvanisé – 2,60 m
| Largeur | 1,20 m |
|---|---|
| Hauteur | 2,60 m |
Logistique Panier de basket extérieur en acier galvanisé – 2,60 m
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |