Local technique pour piscine en aluminium composite – Starter
Ce local technique accueillera vos équipements de piscine afin de les protéger des intempéries et autres agressions extérieures. Il est fabriqué en aluminium composite, ce qui lui confère une étanchéité parfaite et une grande résistance face à la corrosion, et occupera 1,80 m² une fois installé dans votre jardin. Livré en kit.
- Livraison avant le 24/04/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Idéal pour les petits budgets, ce local technique pour piscine Fabric Style complètera à merveille votre installation ! Pratique et fonctionnel, il permet de protéger des intempéries les appareils indispensables au fonctionnement et à l’entretien de votre piscine (pompe, filtres, chauffage…).
Avec des dimensions de 157 cm de long pour 115 cm de profondeur et 127 cm de haut, ce local technique pour piscine hors-sol occupera une surface de 1,80 m² dans votre jardin.
Ce local technique pour piscine est fabriqué en aluminium composite, un matériau robuste qui ne craint ni les intempéries, ni la rouille ou les rayons UV. Il se montrera parfaitement étanche et ne nécessitera ni traitement supplémentaire, ni entretien particulier. Deux finitions sont par ailleurs proposées, gris clair (RAL 9006) ou gris anthracite (RAL 7016), afin de faciliter l’intégration du local au sein de votre extérieur.
Pensé pour être facile à utiliser, ce local technique de piscine est doté d’une porte frontale clipsable et d’un couvercle équipé d’une chaîne de maintien. Vous pourrez ainsi accéder à vos équipements en toute simplicité. Sa grille d’aération assurera la bonne ventilation une fois le local fermé, garantissant ainsi à vos appareils de bonnes conditions de stockage et de fonctionnement.
Livré en kit, ce local technique pour piscine est à assembler à l’aide de la notice fournie. Il devra être installé sur un sol dur et à niveau type dalle de béton.
Informations Local technique pour piscine en aluminium composite – Starter
| Code produit | LOC8-1 |
|---|
Caracteristiques Local technique pour piscine en aluminium composite – Starter
| Matière | Aluminium composite |
|---|---|
| Origine | France |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
Dimensions Local technique pour piscine en aluminium composite – Starter
| Longueur | 157 cm |
|---|---|
| Largeur | 115 cm |
| Hauteur | 127 cm |
| Surface Extérieure | 1,80 m² |
Logistique Local technique pour piscine en aluminium composite – Starter
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 3 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |