Kiosque de jardin en bois autoclave - Carleton 3,3 m² H. 2,64 m
Ce kiosque de jardin de 3,3 m² associe une structure hexagonale en bois autoclave à des panneaux treillis conçus pour accueillir des plantes grimpantes. Fabriqué en pin et épicéa traités contre l’humidité et les insectes, il offre un espace extérieur élégant et naturel. Sa toiture en lames bois sans couverture permet de personnaliser facilement la finition selon vos envies.
- Livraison avant le 10/07/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Le kiosque de jardin en bois Carleton 3,3 m² de Jagram permet d’aménager un petit espace couvert au jardin tout en conservant une ambiance ouverte et naturelle. Sa structure hexagonale apporte du caractère à l’extérieur et permet de créer facilement un coin repos, lecture ou détente à l’abri du soleil.
Fabriqué en Pologne, ce kiosque de jardin est conçu en bois de pin et d’épicéa traité autoclave. Le traitement autoclave offre une excellente résistance au bois face à l’humidité, aux insectes et au développement des moisissures pour une meilleure tenue dans le temps.
Une structure compacte et élégante
Ce kiosque de jardin est équipé de balustrades intégrées permettant de structurer l’espace tout en conservant une ouverture agréable sur le jardin. Elles peuvent également servir d’appui ou de dossier selon l’agencement choisi.
Le kiosque en bois est également équipé de panneaux treillis décoratifs qui permettent d’accompagner la croissance de plantes grimpantes telles que le jasmin, la clématite ou le chèvrefeuille. En plus d’apporter une touche végétale et naturelle à l’ensemble, ces treillis participent à créer un espace intimiste et agréable au jardin.
L’entrée de 100 x 182 cm facilite l’accès et permet d’installer aisément quelques assises et une table.
Toiture à personnaliser selon vos envies
Le toit du gazebo est constitué de lames de bois à rainure et languette assurant une base solide et homogène. Cette version est proposée sans couverture afin de vous laisser le choix du revêtement à ajouter selon le style recherché ou les contraintes de votre extérieur. Cette toiture est soutenue par des poteaux solides de 86 x 77 mm.
Dimensions du kiosque en bois Carleton - Jagram
- Dimensions totales : 2,56 x 2,22 m
- Surface totale : 5,68 m²
- Surface au sol : 3,3 m²
- Hauteur totale : 2,64 m
À savoir
Les bancs, la table et le plancher visibles sur certaines photos ne sont pas inclus avec le kiosque. Un plancher compatible est disponible dans la rubrique “Accessoires”.
Le bois bénéficie d’une garantie de 10 ans sous réserve d’un entretien régulier, ainsi que d’une garantie de 2 ans sur la structure du kiosque.
Informations Kiosque de jardin en bois autoclave - Carleton 3,3 m² H. 2,64 m
| Code produit | 45029 |
|---|
Caracteristiques Kiosque de jardin en bois autoclave - Carleton 3,3 m² H. 2,64 m
| Matière | Bois de pin et d’épicéa autoclave |
|---|---|
| Origine | Pologne |
| Poids | 400 kg |
| Type Poteaux | 86 x 77 mm |
| Garantie | 10 ans pour le bois et 2 ans pour la construction |
| Configuration structure | Autoportante |
Dimensions Kiosque de jardin en bois autoclave - Carleton 3,3 m² H. 2,64 m
| Longueur | 2,25 m |
|---|---|
| Largeur | 1,95 m |
| Hauteur | 2,64 m |
| Surface Extérieure | 3,3 m² |
| Surface Hors Tout | 5,68 m² |
Logistique Kiosque de jardin en bois autoclave - Carleton 3,3 m² H. 2,64 m
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 6 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |