Draisienne évolutive en bois pour enfant - Charlie naturel
Tout en bois de bouleau verni, la draisienne Charlie de Pinolino se transforme en tricycle pour suivre chaque étape de l'apprentissage de l'équilibre. Elle est adaptée aux enfants dès 18 mois et jusqu’à 3 ans et comprend une serre rembourrée réglable sur 6 hauteurs et des pneus en plastique. Elle ne pèse que 2 kg pour être facile à transporter et à manier.
Promo
- Livraison avant le 13/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Cette draisienne évolutive signée Pinolino est fabriquée en bois de bouleau massif et profite d’une finition vernis transparent. Léger, résistant et naturellement solide, le bouleau offre une excellente longévité face aux usages intensifs. Grâce à sa fonction évolutive, cette draisienne est adaptée aux enfants de 18 mois à 3 ans.
Dimensions de la draisienne évolutive Pinolino
- Longueur : 66 cm
- Largeur draisienne : 33 cm
- Largeur tricycle : 41 cm
- Hauteur : 37 cm
2 modes de jeu pour un apprentissage évolutif
Cette draisienne permet de développer l’équilibre et la coordination de l’enfant avant le passage au vélo. Elle se transforme en tricycle sans pédale pour être utilisée par les touts-petits. Le tricycle est idéal pour les premiers déplacements autonomes en toute stabilité.
6 hauteurs de selle disponibles, de 23 à 30 cm, permettent d'ajuster précisément l'assise à la morphologie de l'enfant selon le mode choisi. Le rembourrage de la selle assure un confort prolongé lors des sessions de jeu, tandis que la simplicité du réglage facilite les ajustements au fil de la croissance.
Grâce à ses dimensions compactes et à son poids de seulement 2 kg, la draisienne reste parfaitement maniable pour un enfant en bas âge. Ses pneus en plastique permettent à l’enfant d’avancer sur n’importe quelle surface.
Informations Draisienne évolutive en bois pour enfant - Charlie naturel
| Code produit | 239428 |
|---|
Caracteristiques Draisienne évolutive en bois pour enfant - Charlie naturel
| Matière | Bois massif |
|---|---|
| Poids | 2 kg |
| Garantie | 10 ans |
| Âge conseillé | À partir de 18 mois |
Dimensions Draisienne évolutive en bois pour enfant - Charlie naturel
| Longueur | 66 cm |
|---|---|
| Largeur | 41 cm |
| Hauteur | 37 cm |
Logistique Draisienne évolutive en bois pour enfant - Charlie naturel
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 3 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |