Brasero plancha acier effet Corten Ø62 cm h. 75 cm - Nero S
- Livraison avant le 10/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Le braséro Nero S de Remundi s’installe dans le jardin ou sur la terrasse devant la maison pour profiter d’un feu de bois permettant de réchauffer les soirées un peu fraiches ou pour profiter d’un bon barbecue en famille. Pour cela, le braséro est équipé d’une plaque de cuisson en acier inoxydable de 62 cm de diamètre.
Le braséro barbecue mesure 75 cm de hauteur. Il dispose d’un corps en acier déjà rouillé. Le processus de rouille a été réalisé exprès pour lui offrir un design vintage. Cela n’altère en rien sa solidité. La plaque de cuisson, quant à elle, est en acier inoxydable puisqu’elle est en contact direct avec les aliments, vous offrant ainsi une cuisson saine, en toute sécurité.
Le brasero plancha en acier comprend les éléments suivants :
- Un corps en acier
- Une plaque de cuisson de 62 cm en inox
- Une grille de 24 cm de diamètre en acier inoxydable
- Une trappe de visite
- Un récupérateur de cendres
Le seau de récupération des cendres est facilement accessible grâce à la trappe de visite sous la plaque de cuisson. Le braséro s’utilise avec du bois ou du charbon de bois. Facile à utiliser, le tirage se règle manuellement.
La forme de la plaque de cuisson et sa dimension vous permettent de choisir la zone de chauffe et de l’adapter en fonction des aliments. La température varie entre 100 et 350°C environ, suivant les zones de chauffe. Ce braséro ne demande aucun entretien.
La garantie est de 10 ans sur la table de cuisson et de 2 ans sur le reste.
Informations Brasero plancha acier effet Corten Ø62 cm h. 75 cm - Nero S
| Code produit | Nero S 800705 |
|---|
Caracteristiques Brasero plancha acier effet Corten Ø62 cm h. 75 cm - Nero S
| Matière | Acier et Inox |
|---|---|
| Nom Fabricant | Braséro Barbecue en Acier et Inox Ø62 cm H75 cm – Nero S |
| Poids | 35 kg |
| Garantie | 10 ans sur la plaque inox et 2 ans sur le reste |
| Type d'alimentation | Bois ou charbon de bois |
| Surface de cuisson | Ø62 cm |
Dimensions Brasero plancha acier effet Corten Ø62 cm h. 75 cm - Nero S
| Longueur | Ø 62 cm |
|---|---|
| Hauteur | 75 cm |
Logistique Brasero plancha acier effet Corten Ø62 cm h. 75 cm - Nero S
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 3 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |