Brasero plancha acier effet Corten Ø102 cm h. 84 cm - Nero L
- Livraison avant le 24/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Le grand braséro Nero L84 de chez Remundi est fabriqué de façon artisanale. Il mesure 102 cm de diamètre, offrant ainsi une surface de cuisson importante, idéale pour toute la famille. Il mesure 84 cm de hauteur. Solide, il est parfaitement stable puisqu’il pèse 95 kg.
Le braséro de jardin est à la fois un chauffage extérieur et un véritable barbecue. Il vous permet de profiter de la chaleur d’un bon feu de bois pendant les soirées fraiches de la fin du printemps ou du début de l’automne et ainsi de faire durer la saison. Sa grande table de cuisson vous permet également de faire griller viandes et légumes façon plancha.
Le brasero plancha est équipé des éléments suivant :
- Un corps en acier
- Une plaque de cuisson en acier inoxydable
- Une grille centrale en inox également, de 44 cm de diamètre
- Une ventilation
- Une trappe de visite
- Un récupérateur de cendres
Le corps du braséro en acier est volontairement rouillé. Ce processus naturel permet d’apporter une touche vintage dans votre jardin sans pour autant altérer la solidité de l’ensemble. Les zones de cuisson sont, quant à elles, en acier inoxydable, afin de préserver la qualité des aliments et de réaliser vos grillades en toute sécurité.
La zone de cuisson étant particulièrement grande, elle propose différente zone de chauffe. Vous pouvez ainsi choisir la zone qui s’adapte le mieux à l’aliment que vous souhaitez griller. La température de la plaque de cuisson varie de 100 à 350°C suivant l’endroit.
Pratique est facile à utiliser, le braséro fonctionne au bois ou au charbon de bois. Le récupérateur de cendres, facilement accessible, est placé juste derrière la trappe de visite. Il vous suffit de récupérer le seau, de vider son contenu et de le réinstaller. Le tirage se règle manuellement.
La garantie est de 10 ans pour la table de cuisson en acier inoxydable et de 2 ans pour le reste.
Informations Brasero plancha acier effet Corten Ø102 cm h. 84 cm - Nero L
| Code produit | Nero L84 800701 |
|---|
Caracteristiques Brasero plancha acier effet Corten Ø102 cm h. 84 cm - Nero L
| Matière | Acier et Inox |
|---|---|
| Nom Fabricant | Braséro Barbecue en Acier et Inox Ø102 cm H84 cm – Nero L84 |
| Poids | 95 kg |
| Garantie | 10 ans sur la plaque inox et 2 ans sur le reste |
| Type d'alimentation | Bois ou charbon de bois |
| Surface de cuisson | Ø102 cm |
Dimensions Brasero plancha acier effet Corten Ø102 cm h. 84 cm - Nero L
| Longueur | Ø 102 cm |
|---|---|
| Hauteur | 84 cm |
Logistique Brasero plancha acier effet Corten Ø102 cm h. 84 cm - Nero L
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 5 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |