Aire de jeux en bois d’épicéa traité portique et 3 toboggans – Bolzo
Cette aire de jeux en bois offre de nombreuses activités pour les enfants dès 3 ans ! Toboggan, balançoire, escalade ou dinette… elle comprend tout ce qu’il faut pour ravir les jeunes enfants tout en leur assurant un espace de jeu parfaitement sûr !
- Livraison avant le 14/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Cette grande aire de jeux Zwerkules est ultra complète ! Pensée pour accueillir jusqu’à 10 enfants, elle est en effet équipée de nombreux jeux et agrès, parfaits pour varier les plaisirs et passer de nombreuses heures à jouer dans le jardin ! À noter que cette station de jeux est destinée aux enfants âgés d’au moins 3 ans.
Cette aire de jeux se compose d’une maisonnette avec cuisine, dinette et table de pique-nique, d’un toboggan double, d’un toboggan tunnel, d’un muret d’escalade et d’une échelle en métal. Un portique équipé de deux balançoires classiques et d’une balançoire trapèze avec anneaux complète le tout. Chaque agrès pourra supporter un poids maximum de 50 kg.
Grâce à une conception robuste à partir de bois d’épicéa, cette aire de jeux de jardin se montrera à la fois solide et très stable, pour des conditions de jeu parfaitement sûres. Le bois est traité à l’aide d’une teinture à base d’eau et d’une peinture adaptée et la structure résistera dès lors aux intempéries et à la moisissure. Notez par ailleurs que tout le bois utilisé est certifié issu de forêts gérées de manière écoresponsable.
Cette aire de jeux en bois mesure 6,92 m de long sur 3,47 m de large, soit une surface de 24 m². Afin d’assurer aux enfants une sécurité maximale, il est conseillé de prévoir une périmètre d’au moins 2 m tout autour de l’aire de jeux. Livrée en kit, la station de jeux devra être assemblée à l’aide de la notice fournie. Toutes les pièces sont pré-découpées et pré-percées, pour un montage plus facile.
Informations Aire de jeux en bois d’épicéa traité portique et 3 toboggans – Bolzo
| Code produit | ZWF29720E |
|---|
Caracteristiques Aire de jeux en bois d’épicéa traité portique et 3 toboggans – Bolzo
| Matière | Bois d'épicéa, métal et plastique |
|---|---|
| Poids | 189 kg |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
| Âge conseillé | À partir de 3 ans |
Dimensions Aire de jeux en bois d’épicéa traité portique et 3 toboggans – Bolzo
| Longueur | 6,92 m |
|---|---|
| Largeur | 3,47 m |
| Hauteur | 2,85 m |
| Surface Extérieure | 24 m² |
Logistique Aire de jeux en bois d’épicéa traité portique et 3 toboggans – Bolzo
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |