Abri de jardin en bois brut 12 m² - Nancy 42 mm
L’abri de jardin en bois massif certifié possède des parois de 42 mm d’épaisseur. Il mesure 3,65 x 3,47 x 2,47 m (l,l,h). Sa toiture est recouverte de plaques ondulées bitumées étanches.
- Livraison avant le 13/05/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Cet abri de jardin de chez Habrita possède une surface totale de plus de 12 m². Il est fabriqué en bois massif d'épicéa certifié et profite d'une épaisseur de 42 mm. Vous profitez ainsi d'un abri de jardin en bois solide et offrant une belle isolation. Le bois étant brut, il sera nécessaire de lui appliquer un traitement contre la moisissure et les insectes xylophage et une lasure après le montage.
Dimensions de l'abri de jardin
- Surface totale : 12,66 m² avec des dimensions hors tout de 3,65 x 3,47 m
- Surface extérieure : 9,24 m² avec des dimensions au sol de 3,30 x 2,80 m
- Surface utile : 8,69 m² avec des dimensions intérieures de 3,21 x 2,71 m
- Hauteur totale : 2,47 m
- Hauteur des parois : 1,99 m
Cet abri de jardin comprend également un avancée de toit de 55 cm à l'avant et de 10 cm à l'arrière.
Les équipements de l'abri de jardin en bois
Cet abri de jardin est équipé des éléments suivants :
- Une double porte de 138 x 180 cm avec vitrage PVC et serrure à barillet
- Une fenêtre basculante de 78 x 48 cm
- Une couverture en plaques ondulées bitumées rouges
L'abri en bois est livré sans plancher et doit être installé sur une dalle de béton. N'hésitez pas à nous contacter pour que nous vous vous transmettions le plan de soubassement. Elle doit être réalisée au moins 3 semaines avant le montage.
Installation de l'abri de jardin Habrita
L'abri de jardin en bois est livré en kit à monter soi-même à l'aide d'une notice détaillée incluse. Les madriers avec double rainure languette et coupe chalet offrent un assemblage des parois en angle solide et étanche.
L'abri est garanti 4 ans sur le bois, à conditions de respecter l'entretien du bois.
Informations Abri de jardin en bois brut 12 m² - Nancy 42 mm
| Code produit | NAN 3530.02 N |
|---|
Caracteristiques Abri de jardin en bois brut 12 m² - Nancy 42 mm
| Plancher inclus | Non |
|---|---|
| Matière | Bois d'épicéa brut |
| Origine | Europe |
| Nom Fabricant | Abri de Jardin Bois 42 mm (300x350x259cm) |
| Epaisseur | 42 mm |
| Poids | 700 kg |
| Garantie | 4 ans sur le bois |
| Porte | Double porte semi-vitrée |
| Dimensions de la porte | 138 x 180 cm |
| Vitrage | PVC |
| Toiture | plaques ondulées bitumées |
Dimensions Abri de jardin en bois brut 12 m² - Nancy 42 mm
| Longueur | 330 cm |
|---|---|
| Largeur | 280 cm |
| Hauteur | 247 cm |
| Hauteur gouttière | 199 cm |
| Surface Extérieure | 9,24 m² |
| Surface Intérieure | 8,69 m² : 3,21 x 2,71 m |
| Surface Hors Tout | 12,66 m² : 3,65 x 3,47 m |
Logistique Abri de jardin en bois brut 12 m² - Nancy 42 mm
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 6 semaines |
| Colis 1 | 350 x 120 x 50 cm |
| Poids du Colis 1 | 700 kg |
| Conditionnement | Palette |
| Type de livraison | Messagerie |