Kiosque en bois autoclave + shingle vert - Carleton Lite 4,6 m² H. 2,49 m
Ce kiosque de jardin en bois hexagonal est conçu en pin et épicéa traité autoclave, offrant une excellente résistance aux intempéries, aux insectes et aux moisissures. Sa toiture en pente recouverte de shingle vert, assure une bonne étanchéité tout en protégeant du soleil. Ce kiosque en bois peut accueillir jusqu’à 6 personnes et permet d’installer facilement une table de jardin avec chaises. Il est équipé de balustrades et de panneaux treillis sur trois côtés.
- Livraison avant le 24/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Le kiosque en bois Carleton Lite de la marque Jagram est une structure hexagonale pensée pour aménager un espace extérieur à la fois fonctionnel et esthétique. Fabriqué en Pologne à partir de pin et d’épicéa imprégné sous pression, ce gazebo bénéficie d’un traitement autoclave qui le protège durablement contre les moisissures, les insectes et l’humidité.
Gazebo avec toiture étanche et finition shingle vert
La toiture en pente est conçue pour faciliter l’écoulement de la pluie et de la neige. Réalisée en lames à rainure et languette puis recouverte de bardeaux bitumés vert, elle assure une bonne imperméabilité tout en apportant de l’ombre lors des journées ensoleillées. Elle est soutenue par des poteaux de 86 x 77 mm de section.
Un kiosque en bois adapté pour recevoir
Avec sa surface au sol de 4,6 m², ce kiosque de jardin peut accueillir jusqu’à 6 personnes. Il permet d’installer facilement une table de jardin avec ses chaises pour créer un espace repas ou détente en extérieur.
- Dimensions totales : 2,97 x 2,57 m
- Surface totale : 7,63 m²
- Surface au sol : 4,6 m²
- Hauteur totale : 2,49 m
Structure ouverte avec balustrades et panneaux treillis
Les balustrades, de 92 cm de hauteur, délimitent l’espace sans le fermer et peuvent servir de dossier pour plus de confort. Trois côtés sont équipés de panneaux treillis, apportant une dimension décorative tout en laissant circuler l’air et la lumière. Vous pourrez pénétrer sous le kiosque de jardin grâce à une entrée de 120 x 182 cm (l x h).
Accessoires et garanties
Les bancs, la table et le plancher visibles sur certaines photos ne sont pas inclus. Un plancher est disponible en option dans la rubrique accessoires. Ce kiosque de jardin est garanti 10 ans sur le bois (sous réserve d’un entretien régulier) et 2 ans sur la construction.
Informations Kiosque en bois autoclave + shingle vert - Carleton Lite 4,6 m² H. 2,49 m
| Code produit | 45031 |
|---|
Caracteristiques Kiosque en bois autoclave + shingle vert - Carleton Lite 4,6 m² H. 2,49 m
| Matière | Bois de pin et d’épicéa autoclave |
|---|---|
| Origine | Pologne |
| Poids | 400 kg |
| Type Poteaux | 86 x 77 mm |
| Garantie | 10 ans pour le bois et 2 ans pour la construction |
| Configuration structure | Autoportante |
Dimensions Kiosque en bois autoclave + shingle vert - Carleton Lite 4,6 m² H. 2,49 m
| Longueur | 2,97 m |
|---|---|
| Largeur | 2,57 m |
| Hauteur | 2,49 m |
| Hauteur gouttière | 1,92 m |
| Surface Extérieure | 4,6 m² |
| Surface Hors Tout | 7,63 m² |
Logistique Kiosque en bois autoclave + shingle vert - Carleton Lite 4,6 m² H. 2,49 m
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 6 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |