Récupérateur d'eau de pluie 650 L avec robinet et collecteur - Slim
Promo
- Livraison avant le 19/04/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Discrète et peu encombrante, cette cuve de récupération d’eau de pluie hors sol a été conçue en polyéthylène (PE) afin de la rendre rigide, résistante aux chocs et aux variations de température. Ainsi, elle pourra être adossée sur vos murs extérieurs sans craindre les aléas du temps et l’abrasion.
Ses dimensions de 50 x 79 x 210 cm (L x l x h) lui permettent de contenir jusqu’à 650 L. Elle est conçue pour une surface de toiture maximum de 50 m² et s’adaptera aux gouttières de 8 à 10 cm de diamètre.
Ce récupérateur d’eau de pluie est livré avec un collecteur filtrant Eco gris qui vous permettra de le raccorder à votre gouttière. Il est également équipé d’un robinet en polyéthylène imitation laiton qui vous permettra de le vider facilement et sans effort et d'un bouchon de vidange afin de faciliter la purge.
Ce produit est livré avec une notice d'installation en français. En cas de gel, nous vous recommandons de passer le robinet en position hiver et de vider votre cuve.
Informations Récupérateur d'eau de pluie 650 L avec robinet et collecteur - Slim
| Code produit | 211808 |
|---|
Caracteristiques Récupérateur d'eau de pluie 650 L avec robinet et collecteur - Slim
| Matière | Polyéthylène (PE) |
|---|---|
| Origine | Allemagne |
| Garantie | 2 ans de garantie légale de conformité |
Dimensions Récupérateur d'eau de pluie 650 L avec robinet et collecteur - Slim
| Longueur | 50 cm |
|---|---|
| Largeur | 79 cm |
| Hauteur | 210 cm |
| Contenance | 650 L |
Logistique Récupérateur d'eau de pluie 650 L avec robinet et collecteur - Slim
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Type de livraison | Affrètement |